круглосуточный вызов хирурга на дом
Москва и ближнее Подмосковье
хирург высшей
квалификационной категории
СКИПИН
Георгий Георгиевич
20 лет
частной практики
ВЫЗОВ ХИРУРГА НА ДОМ
ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
ДИПЛОМЫ
УСЛУГИ
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОТЗЫВЫ

НОВОСТИ

НОВОСТИ

Консультация хирурга. Исторические факты

Хирургам приходилось отвоевывать свое элитарное звание с боями, в прямом смысле слова. В древние времена, в Индии, Греции и Риме существовала четкая иерархия людей, занимающихся врачеванием.

Хирургия была весьма развита еще в III-м тысячелетии до нашей эры: операции проводились с помощью скальпелей и других приспособлений, не слишком отличающихся от современных инструментов. Найдены описания процедур удаления различных опухолей, проведения кесарева сечения и даже частичных пластических операций. Однако понятия "консультация хирурга" не было по определению, поскольку хирургия считалась делом ремесленным.

Хирурги древности не рассуждали, а действовали, часто с помощью простейшего инструментария. Их руки не боялись крови и ран, их уши слышали вопли и стоны страдающих от боли. На теоретические изыскания часто не было ни сил, ни времени, а иногда и дозволения. Интеллектуальная деятельность, равно как и консультирование, были прерогативой других врачей, получивших специальное разрешение на практику.

В знаменитой «Клятве Гиппократа» есть тому подтверждение: «Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом». Этими людьми, которым снисходительно предоставлялась возможность вмешаться в процесс лечения, и были древние хирурги.

Подобное отношение к хирургическому искусству длилось довольно долго. Вызов врача, который стоял на высшей иерархической ступени в медицинской касте, считался нормой для высокопоставленных лиц того времени. А вот обращение к хирургу приравнивалось к услугам цирюльника. Врача могли посадить за один стол с хозяином, хирург довольствовался обществом прислуги, поскольку так же, как и слуги работал руками.

Хирург той эпохи был одновременно брадобреем, кровопускателем, врачевателем ран, его часто называли фокусником и даже магом. Не случайно одним из символов хирургического цеха была капля крови, порой и пентаграмма. Частенько люди, занимающиеся хирургией, подвергались гонениям со стороны церковных служителей, которые стремились лечить все хвори без исключения только молитвами и воздержанием от пищи и греха.

Хирурги также были военнообязанными и призывались в армию, вне зависимости от возраста. Если случались военные действия, за войском следом шли хирурги, которые могли и рану подлечить, и бороду побрить. А лейб-медики ехали в богатых каретах и повозках своих покровителей. Тем не менее, именно хирурги той эпохи в экстремальных условиях спасали жизни тысячам солдат.

Они придумывали и изобретали новые способы, облегчающие страдания раненых. Например, с XIII-го века в хирургии начали использовать жгуты для остановки сильных кровотечений, а автором этого новшества был цирюльник, по совместительству военный хирург Филиппа IV - французского правителя.

Только в XIX-м веке ситуация с признанием заслуг хирургии начала кардинально меняться. Тем, кто посвятил жизнь удивительно важному и ответственному искусству, стали воздаваться заслуженные почести. Это был длинный и трудный путь к признанию хирургии, ведь помимо теоретических знаний хирургу были необходимы многие годы практики.

Сегодня именно такое сочетание базовых теоретических знаний и практических навыков считается признаком настоящего профессионализма. Современный хирург – это не просто доктор, а настоящий виртуоз, который по праву занимает наиболее высокую ступень в медицинской иерархии.

В России создана методика лечения онкологических заболеваний без операции

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), передает ТАСС, создали первый в России аппарат "Диатер", который позволяет лечить доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы без хирургического вмешательства при помощи ультразвука.


Искусственные сосуды- один из способов лечения осложнений сахарного диабета

Исследователи Университета Британской Колумбии обнаружили возможность лечения диабетической ангиопатии с помощью созданного искусственного комплекса сосудов.


Создан уникальный гель, заживляющий самые тяжелые раны

Исследователи Сианского университета создали новый вид адгезивной повязки в состав которой входит антибактериальный гидрогель.


В Калифорнийском университете создан пластырь для лечения длительно незаживающих ран

При помощи этого пластыря в рану доставляются лекарственные препараты. Кроме того, производится контроль протекающих в ране восстановительных процессов.


Керамические импланты и 3D- технологии меняют тактику лечения переломов.

Новый способ фиксации переломов костей предложен учеными сиднейского университета.


Назад Далее


© 2012 ХИРУРГ НА ДОМ - все права защищены.
Использование материалов сайта без уведомления владельца запрещено!

Круглосуточный телефон для вызова хирурга на дом: +7 (915) 134-71-49
Консультация врача осуществляется по г. Москве и ближнему Подмосковью
Разработка, сопровождение сайтов: WASmedia