круглосуточный вызов хирурга на дом
Москва и ближнее Подмосковье
хирург высшей
квалификационной категории
СКИПИН
Георгий Георгиевич
20 лет
частной практики
ВЫЗОВ ХИРУРГА НА ДОМ
ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
ДИПЛОМЫ
УСЛУГИ
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ОТЗЫВЫ

НОВОСТИ

НОВОСТИ

Врач хирург сможет работать с помощью робота-лягушки

В настоящее время при проведении лапароскопии хирургам помогает ориентироваться специальная миниатюрная видеокамера. Однако камера не способна воссоздать детальную и четкую картину того, что происходит в оперируемых полостях организма во время операции. Поле обзора таких приборов ограничено из-за небольших отверстий, которые предполагает лапароскопия как оперативный метод. Новое изобретение английский инженеров из университета города Лидс не только обеспечивает видеоизображение повышенной четкости, но и имеет чрезвычайно малые размеры. По форме оно очень похоже на маленькую лягушку, а по функциям напоминает медицинского робота, который и показывает, и сканирует состояние органов и систем пациента.

Новый прибор также оснащен видеокамерой, но в отличие от своего предшественника, может самостоятельно «передвигаться» внутри брюшной полости по заданной программе. Устройство имеет своеобразные высокочувствительные сигнальные отростки, напоминающие лягушачьи лапки, снабжено микроскопическим источником освещения и сканером. Управление «лягушкой» осуществляется с помощью радиоаппарата, команды врачей поступают беспроводным способом. Этот прибор действительно преодолевает все внутренние препятствия, находящиеся в брюшине и проникает в самые удаленные и сложные уголки полости.

Кроме «лап» и формы аппарат имеет еще одну характерную особенность, свойственную земноводным, точнее - лягушкам. Дело в том, что достаточно долго прибор не мог удерживаться на слизисто оболочке органов, особенно в вертикальном положении, он попросту соскальзывал. Создатели уникального медицинского робота решили творчески подойти к модернизации своего детища. Они вспомнили и взяли на вооружение способность реальных древесных лягушек висеть вниз головой благодаря специальным железам на лапках. Подобные искусственные железы были внедрены и в новый прибор. Таким образом, в очередной раз сама природа подсказала ученым выход из трудной, казалось бы, безвыходной ситуации.

Врач хирург лаборатории университета города Лидс, который уже провел несколько экспериментальных операций с «лягушкой», высоко оценил работу своего нового помощника. Вес прибора составляет всего 20 граммов, но изобретатели продолжают работу по усовершенствованию видеоробота и утверждают, что сумеют уменьшить его до микроскопических размеров.

Одна инъекция в год заменит ежедневные уколы инсулина

Вызвать врача, всего один раз в год для того, чтобы получить специальную инъекцию инсулина, станет возможным в ближайшем будущем, лет этак через пять. По крайней мере, так утверждают британские генетики, разработавшие уникальную технологию превращения стволовых клеток в депо-инсулин.


Вызов платного врача в Москве или лечение за границей.

Вызвать хирурга на дом или все же решиться поехать на лечение в зарубежную клинику? Как определиться с выбором, в чем преимущества и минусы того или иного варианта?


Врач-хирург или стоматолог. Кто счастливее?

Года назад американские социологи провели исследование, показывающее уровень удовлетворенности жизнью среди врачей разных специализаций.


Врач хирург как спасение для Анжелины Джоли

Врач хирург, который наблюдает и контролирует состояние здоровья мегазвезды Анжелины Джоли, рекомендовал своей подопечной пройти тщательной обследование молочных желез на предмет возможного онкологического заболевания.


Вызвать врача или выпить красного вина?

Вызвать врача или все же заняться самолечением? Вопрос, который согласно недавним соцопросам, задает себе каждый четвертый россиянин.


Назад Далее


© 2012 ХИРУРГ НА ДОМ - все права защищены.
Использование материалов сайта без уведомления владельца запрещено!

Круглосуточный телефон для вызова хирурга на дом: +7 (915) 134-71-49
Консультация врача осуществляется по г. Москве и ближнему Подмосковью
Разработка, сопровождение сайтов: WASmedia